网友: 您好!您的问题已收悉,现回复如下: 根据我区2024年义务教育阶段招生政策,2024年8月31日前(含8月31日)年满6周岁儿童,应当在户籍所在地学校依法接受并完成义务教育。确因身体原因需要延缓入学或休学的适龄儿童、少年,其监护人必须向户籍地教育行政部门提交延缓入学或休学申请并附相关印证材料,获批准后方可延缓入学或休学。4月10日,我局工作人员已向您致电并耐心解释,您表示已知晓;如还有疑问,请拨打0830-2522069咨询。 感谢您对龙马教育的关心和支持!
网友: 您好!您的问题已收悉,现回复如下: 关于2024年新生入学现场审核资料,不需要家长本人亲自去。4月10日,我局工作人员已向您致电并耐心解释,您表示已知晓;如还有疑问,请拨打0830-2522069咨询。 感谢您对龙马教育的关心和支持!
网友“taobolin” 你好!您反映“泸州玉带龙庭小区12幢1楼,用居民住宅改装,新开一家茶馆(上隐茶舍),夜间有些时候到深夜1、2点钟都在打机麻,麻将声音很大,影响休息”的网络问政信息已收悉,现将有关情况反馈如下: 2024年4月10日玉带河派出所民警唐祥瑞,带领辅警钟志军对玉带龙庭小区12幢1楼(上隐茶舍)上门走访,对网友提出的:深夜1、2点钟都在机麻一事,再次向麻将馆业主提出:1、控制营业时间,不得营业至深夜;2、主动加装一些隔音设备,消除对邻居噪音影响。同时告知网友,如住改商用,涉及到违建请商城市管理等相关部门反映,如若今后需要帮助,可直接拨打玉带河派出所值班电话0830-2598110米寻求解决。 感谢您对公安工作的支持与监督,祝你生活愉快! 龙马潭区公安分局 2024年4月11日
网友您好,您反映的问题收悉,现答复如下: 网友您好,您反映的问题收悉,现答复如下: 目前置业补助正在有序发放中,后续发放时会有银行短信提示通知。具体情况已与您电话联系沟通,若有疑问,请致电0830-2522135咨询。 感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
市民朋友: 您好,您通过网络问政投诉小市沿江路九号楼百乐门娱乐会所KTV无证经营相关问题已收悉,现回复如下。 经龙马潭区文化市场综合执法大队核实,您反映的情况属实。您投诉的龙马潭区小市沿江路九号楼百乐门娱乐会所等KTV确未取得文化经营许可证,该场所因不符合《娱乐场所管理条例》设立条件,文化主管部门未为其办理娱乐经营许可证。该场所为历史遗留问题,区文化市场综合执法大队将按照控制存量、严禁新增、积极引导转型的要求,加强对无证KTV日常监管和隐患排查。我单位也将加大巡查力度,要求经营业主夜间10点以后主动减小音量,不得超时营业。 承办人:龙马潭区文化市场综合执法大队 联系电话:0830-2591823 泸州市龙马潭区文化广播电视和旅游局 2024年4月7日
网友,您好! 经调查了解,已取消集体备课安排,切实减轻教师负担。感谢您对龙马教育的关心和支持!
市民朋友: 您好!您反映:想咨询一下开烧烤店可以使用碳烤吗。该问题已收悉,小市街道综合行政执法办进行了调查核实,现将处理情况回复如下: 根据《泸州市龙马潭区人民政府关于划定烧烤业态严禁区域规范区域的通告》(泸龙府规﹝2024﹞2号)文件精神,小市街道辖区,属于严禁区域和规范区域,在该区域内从事烧烤经营活动的,必须办理完善营业执照和食品经营许可证(备案证)等手续,使用管道燃气、电等清洁燃料,安装合格的油烟净化设施并正常使用,噪声排放达到《声环境质量标准》(GB3096-2008),并保持周边环境整洁有序。 如有其他问题,可拨打小市街道综合行政执法办电话0830-2980683进行咨询。感谢您的关注,祝您生活愉快! 泸州市龙马潭区小市街道办事处 2024年3月26日
网友: 您好!您的问题已收悉,现回复如下: 根据《四川省教育厅四川省军区政治部<军人子女教育优待办法〉实施细则》的通知,要求“军人子女接受义务教育,按下列规定给予优待:军人子女接受义务教育,根据其父母或其他法定监护人户籍所在地或军人工作地点,由户籍或军人工作所在地县级教育行政主管部门安排就近就便优先入地方公办中小学,免交国家和地方规定以外的任何费用”。 关于我区义务教育阶段招生政策,每年会通过“龙马教育体育”微信公众号和学校、社区张贴等形式对外发布,公告中会明确告知招生对象、范围、报名程序、需要提交的相关资料等,敬请家长留心关注孩子当年入学的政策。我局工作人员已与您电话沟通并耐心解释;若还有疑问,可咨询0830—2522069。 关于退役军人政策入学需要提供的资料,请您具体咨询区双拥办,联系电话0830-25979026。 感谢您对龙马教育的关心和支持!
网友: 您好! 您咨询的问题已收悉,通过与您沟通问题已解决。谢谢您对龙马教育的支持和理解!如您还有其疑问,可致电0830-2522061,祝您生活愉快!